Главная Команда Практики Новости Контакты
emailinfo@lcgroup.by phone_iphone+375 (17) 303 50 50
Записаться send

Подоходный налог при продаже второго легкового автомобиля

Вопрос: Надо ли платить подоходный налог при продаже второго легкового автомобиля за год? Надо ли подавать декларацию, если вторая машина за год была продана дешевле, чему куплена?

Ответ: По законодательству, от подоходного налога освобождаются доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение календарного года одного легкового автомобиля (автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает 8 (восьми)) или другого механического транспортного средства. В связи с чем доходы от продажи в течение календарного года второго легкового автомобиля подлежат налогообложению (п. 44 ст. 208 Налогового кодекса).

При продаже второго автомобиля за год необходимо уплатить подоходный налог, если автомобиль был продан дороже, чем приобретен. Но в любом случае, гражданин обязан подать налоговую декларацию при продаже второго и более автомобиля за год.

Однако, при этом в налоговой декларации (расчете) сумму, за которую был куплен автомобиль, необходимо указать как имущественный вычета. При расчете подоходного налога учитываются фактически произведенные физическим лицом и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением второго автомобиля.

Таким образом, если второй автомобиль продан дешевле, чем приобретен, что будет подтверждено документально (договор купли-продажи, договор комиссии, счет-справка), то уплачивать подоходный налог не надо.

Елена Новикова, налоговый консультант

Поделитесь статьей в:
Оставить заявку Наши специалисты свяжутся с Вами
Спасибо за заявку
insert_chart
Адрес:
г. Минск, ул. Кузьмы Чорного, д.25, офис 136
insert_chart
Время работы:
с 9-00 до 18-00, сб.,вс. - выходной
insert_chart
Телефон: