Адрес:
220012 г.Минск,
ул.К.Чорного 25-136

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ
Назад к статьям

Вопрос:

Я являюсь  гражданином РБ, но уже давно проживаю в РФ. Там у меня есть постоянная работа, снимаю квартиру, плачу налоги.  Я от бабушки получил в наследство квартиру, расположенную в городе Минске, которую сейчас хочу продать. Буду ли я уплачивать подоходный налог с продажи квартиры?

Ответ:

Исходя из указанной в вопросе информации вы являетесь нерезидентом РБ.

По общему правилу от уплаты подоходного налога при получении по наследству квартиры освобождены граждане вне зависимости от того, являются они налоговыми резидентами РБ или нет.

Налоговые резиденты РБ освобождаются от уплаты подоходного налога от продажи квартиры, полученной по наследству, как впрочем и от продажи любого иного имущества, полученного по наследству (абз. 5 ч. 1 п. 44 ст. 208 НК).

Что касается нерезидентов – граждан РБ, то до 2017 они обязаны были уплачивать подоходный налог от продажи любого имущества, расположенного на территории РБ, в том числе полученного по наследству.

Но в 2017 году в Налоговой кодекс РБ введена норма, согласно которой освобождаются от подоходного налога доходы, получаемые гражданами РБ, не признаваемыми налоговыми резидентами РБ, от продажи в течение 5 лет принадлежащих им на праве собственности определенных видов имущества, в том числе квартиры (абз. 2 ч. 1 п. 44 ст. 208 НК).

Таким образом, Вам не надо уплачивать подоходный налог от продажи квартиры, полученной по наследству.

Новости
22.04.2019
Успешный опыт получения профессионального налогового вычета