Адрес:
220012 г.Минск,
ул.К.Чорного 25-136

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ
Назад к статьям

Вопрос: Я (гражданин РБ) получил денежный перевод из-за границы от друга, надо ли мне платить налог и сколько?

Ответ: Надо ли платить подоходный налог с получаемых Вами денежных переводов или нет зависит от того, являетесь ли Вы для целей налогообложения налоговым резидентом Республики Беларусь или нет. Налоговыми резидентами признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь. 

Если Вы признаетесь налоговым резидентом Республики Беларусь, то у Вас есть обязанность по представлению в налоговый орган Республики Беларусь налоговой декларации (расчета) и уплате (доплате) подоходного налога с полученного из-за границы денежного перевода. Ставка подоходного налога составляет 13%.

Также, имеет значение, от кого и в какой сумме получен денежный перевод.

Если денежный перевод получен от друга, то в 2019 году от подоходного налога освобождаются доходы, полученные в результате дарения от других граждан в размере, не превышающем 6569 белорусских рублей в течение календарного года (п. 22 ст. 208 Налогового кодекса).

Если денежный перевод получен от близких родственников (свойственников), то такой доход не зависимо от его размера объектом налогообложения подоходным налогом не признается, и, соответственно, с этого дохода уплачивать подоходный налог не нужно. Исключение составляют доходы, полученные указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Елена Новикова, налоговый консультант

Новости
22.04.2019
Успешный опыт получения профессионального налогового вычета